Паспорт антитеррористической защищенности объектов образования

 
Паспорт антитеррористической защищенности объектов образования

Паспорт антитеррористической защищенности объектов образования

Еще раз нужно отметить, что паспорт безопасности - обязательный документ. Требования к средствам инженерно-технического обеспечения и мерам по обеспечению защиты образовательных объектов и проведения их категорий и формы Паспорта регламентированы постановлением Правительства от 8 августа 2019 года No1006.

Под образовательными объектами здесь понимается учреждение и территория, относящаяся к сфере образования Министерства образования Российской Федерации.

В нашей организации осуществляется оформление антитеррористического паспорта объектов обучения и согласование его.

Процессы оформления паспорта:

  • Сбор комиссии, в состав которой входят должностные лица и специалисты различных ведомств, определение объекта
  • оформлен и согласован итоговый Акт оценки и оценки
  • заполнение паспорта, подпись документов, согласование паспорта.

Особенности оформления Паспорта для объектов образования

Прежде всего, работа по подготовке документации на объекты образования как и на любые другие, направлена на обследование их защиты и определение степени риска совершения терроризма и, конечно же, возможных последствий.

По ходу работы обязательно определяется критическое значение объекта инженерных сооружений, коммуникаций, зданий, устройств и т.д., выявлены его опаснейшие участки, уязвимые участки, установлен список мероприятий, направленных на обеспечение защиты в соответствии с категорией риска.

Однако есть и особые особенности в оформлении паспорта безопасности для образовательных объектов. Прежде всего, это связано с определением категорий опасных объектов.

Устанавливаются следующие категории:

  1. Первая категория – объекты или территории на которых за последний год совершено или проведено попытки совершить 5 или более террористических актов; или прогнозируемые количество жертв может превышать 1100 человек; либо объекты, в которых материальный ущерб и природный ущерб может составлять более 300 миллионов рублей;
  2. Вторая категории - за год совершены или предприняты попытки совершения 3–4 терактов, прогнозируемое количество пострадавших составляет 801–1100 человек, или объекты с материальным ущербом и вредом окружающей среде составят 150-300 млн рублей;
  3. Третья категория - за год - от одного до двух терактов; или прогнозируемые количество пострадавших – 100-800 человек, или сумма ущерба – 15-150 млн рублей; 
  4. Четвертая категория - объект или территория, на которой за последний год не зафиксированы попытки терактов; или количество пострадавших – менее 100 людей; или сумма ущерба – не превышает 15 млн рублей.

Во вторых , каждая крупная отрасль отрасли имеет некоторую специфику сбора и анализа данных, необходимых для подготовки Паспорта, а также проведения обследований. Образовательные объекты - не исключения.

Таким образом, в паспорте безопасности должны быть указаны следующие сведения:

  • Наименование объекта, местоположение, площадь, периметр и такие данные; вид деятельности, категория риска
  • Сведения об работниках объекта или арендаторах
  • Сведения об угрозах
  • После теракта делаются прогнозы последствий, в которых должны описываться возможные модели действий нарушителя с учетом захвата заложников и риска химических, радиационных угроз и биоугроз
  • Дает оценку социально-экономическим последствиям, включая пункт о людских потерях, возможных нарушениях инфраструктуры
  • Описываются средства и меры, привлекаемые к обеспечению безопасности
  • Описание мер и средств, направленных на обеспечение инженерно-технических, физических и пожарных защит объектов.

Также документ проходит весьма трудоемкую процедуру согласования в официальной инстанции, включает в себя подписи следующего должностного лица:

  • Директор объекта - правообладатель
  • сотрудник объекта
  • сотрудник органа безопасности
  • сотрудник территориальной службы безопасности
  • сотрудник местной службы Росгвардии и подразделения внутренней охраны Войск национальной гвардии Российской Федерации
  • местной службы МЧС
  • может быть, но необязательно – эксперт из числа работников организаций, занимающихся проведением экспертизы безопасности объекта.

В третьих, невозможно обойти сторону и срок согласования Паспорта безопасности для образовательных объектов. Для этого четко предусмотрено: составление документа - 30 дней до проведения обследований и категоризации; 45 дней до проведения процедур согласования его отчёт ведется с даты подписания документа.В этом случае срок приема и согласия Паспорта не превышает десяти дней со дня его подачи в соответствующие органы.

В четвертом случае, еще один важный момент антитеррористической защиты объектов образований – относительно частое плановое или внеплановое проверение, осуществляемое или в виде контроля за оформлением и оформлением документов, либо в виде выездного осмотра территории объекта.Проверка проводится не менее 1 раза в три года, но может быть и более часто. В составлении и контроле плана и графика проверок принимают участие подразделения Минобрнауки и органы исполнительных органов субъектов Российской Федерации.

Ответственность за нарушения

В действующем Кодексе административного правонарушения в нашей стране предусмотрены штрафные санкции за нарушения требований антитеррористической защиты и, особенно важно, за препятствие деятельности лиц, обеспечивающих эту защиту.

Так, в статье 20 КоАП. 35 195 Федерального закона от 31.07.2020 Изменения и дополнения в 2020 году описывают ответственности:
Для граждан – 3-5 тысяч рублей, для должностных – 30-50 тысяч рублей, или дисквалификация на срок до 6 месяцев до 3 лет, для юр. лиц – 100-500 тысяч рублей.

Вам также будет интересно

Юридический центр деловых услуг в Нижнем Тагиле 

        Мы — многопрофильная компания, оказывающая профессиональные услуги в области комплексного сопровождения бизнеса:
от регистрации предприятия и ведения бухгалтерии до тендерного аутсорсинга и представительства интересов в государственных структурах с целью получения лицензий. Опираясь на наш опыт, мы решаем простые и сложные задачи, поставленные перед нами Клиентом, решение которых помогает усилить позиции в бизнесе. 

          Сегодня в нашей команде работают высококвалифицированные специалисты в областях лицензирования, юриспруденции, бухгалтерии, налогового права, тендерного обслуживания. У нас организовано постоянное повышение квалификации персонала, ежеквартально проводятся внутренние экзамены сотрудников.

          Все это позволяет клиентам получать услуги самого высокого качества по всей географии присутствия компании.

Подробнее о компании

С Уважением к Вам и вашему бизнесу
.

Отзывы и благодарности

Более 1000 клиентов по России